离婚后孩子改名需要父亲的签名吗?
2010年06月28日 08:23 来源:红线牵缘网 浏览:22 评论:0
请问离婚后我要给孩子改姓,需要她父亲签字吗

  请问离婚后我要给孩子改姓,需要她父亲签字吗?

答:

  最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见19规定;父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。从这一规定看让孩子跟你姓是可以的,不需要经过其父亲同意。

  姓氏更改的相关法律知识:

  《中华人民共和国婚姻法》第二十二条规定:“子女可以随父姓,也可以随母姓。”

  我国《户口登记条例》中的规定,婴儿出生后一个月以内,应到户口登记管理机关进行户口登记。

  《民法通则》第99条规定,自然人享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。
红线牵缘网 征婚交友相亲 红线牵缘网 征婚交友相亲 红线牵缘网 征婚交友相亲 

打印 分享
上一篇:最高人民法院、司法部关于婚姻案件中聘金或聘礼处理原则的指示
下一篇:离婚后可以住在男方的房子里吗?

相关文章

本文评论

您还没有登录,请先 登录 再评论
内  容:(不涉政涉黄,否则后果自负)